• ecole-elementaire-de-brezins.jpg
  • ecole-de-brezins.jpg
  • mairie-brezins.jpg
  • la-plaine-de-brezins.jpg
  • route-de-campagne-a-brezins.jpg
  • brezins-vu-du-ciel.jpg

L'intercommunalité

Bièvre Isère

Bièvre Isère Communauté

Un territoire et des compétences

 

Notre commune fait partie de la Communauté de Communes Bièvre Isère qui regroupe 55 Communes :

Artas, Beaufort, Beauvoir de Marc, Bossieu, Bressieux, Brézins, Brion, Champier, Châtenay, Châtonnay, Culin, Faramans, Gillonnay, La Côte Saint-André, La Forteresse, La Frette, Le Mottier, Lentiol, Lieudieu, Longechenal, Marcilloles, Marcollin, Marnans, Meyrieu Les Etangs, Montfalcon, Ornacieux, Pajay, Penol, Plan, Royas, Roybon, St Agnin sur Bion, St Clair sur Galaure, St Anne sur Gervonde, St Etienne de St Geoirs, St Geoirs, St Hilaire de la Côte, St Jean de Bournay, St Michel de St Geoirs, St Paul d’Izeaux, St Pierre de Bressieux, St Siméon de Bressieux, Sardieu, Savas Mépin, Sillans, Thodure, Tramolé, Villeneuve de Marc et Viriville.

L'exécutif de la Communauté de Communes Bièvre Isère Communauté :
un PRESIDENT, Yannick NEUDER,


13 VICE-PRESIDENTS,

  • Martiel SIMONDANT (Développement économique,aménagement numérique et agriculture)
  • Evelyne COLLET (Administration générale et ressources)
  • Joël GULLON (Prospective financière, mutualisation et budget)Anne-Marie AMICE (Lecture Publique)
  • Anne-Marie AMICE (Culture, lecture publique, écoles de musique et patrimoine)
  • Marc BENATRU (Travaux, maintenance et sécurité)
  • Eric SAVIGNON (Développement durable, énergies renouvelables et mobilités)
  • Christophe BARGE (Tourisme, commerce et artisanat)
  • Michel CHAMPON (Jeunesse, solidarité, proximité, service au public et économie sociale et solidaire)
  • Liliane DICO (Famille, petite enfance, et enfance)
  • Jean-Christophe PIOLAT (Aménagement, urbanisme et PL)
  • Anne BERENGUIER-DARRIGOL (Habitat et Logement)
  • André GAY (Collecte et Valorisation des Déchets)
  • Raymond ROUX (Eau et Assainissement)
  • Nadine TEIXEIRA (Finances et Prospective Budgétaire)
  • Gilles GELAS (Aménagement du Territoire, Urbanisme)
  • Jean-Paul BERNARD (Eau)

8 CONSEILLERS DELEGUES,

  • Fernand RABATEL (1er conseiller spécial délégué aux sports)
  • Serge PERRAUD (2e conseiller spécial délégué au dossier Center Parcs)
  • Guy Servet (3e conseiller délégué aux chartes forestières et aux étangs)
  • Audrey PERRIN (4e conseillère déléguée au logement)
  • Bernard GAUTHIER (5e conseiller délégué aux mobilités et aux déplacements)
  • Monique CHEVALLIER (6e conseillère déléguée au budget)
  • Guy GERIN (7e conseiller délégué à l’agriculture et à la ruralité)
  • Françoise SEMPE-BUFFET (8e conseillère déléguée à la famille)

 Retrouvez vos élus siégeant à la Communauté de Communes

  

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES : vos représentants


Commissions
 


Titulaire
 

Commission Economie, Commerce, Artisanat, Agriculture, Aménagement Numérique du Territoire et Tourisme Mme Audrey PERRIN
Commission Administration Générale (Ressources Humaines, Commande publique, Finances et Prospective budgétaire) M. Jean-David BARBE
Commission Aménagement du Territoire, Urbanisme, Habitat et Logement M. Gilles GELAS
Commission Famille, Solidarité, Services aux Publics et de la Cohésion Sociale, Economie Sociale et Solidaire, Actions et Equipements Sportifs Mme Véronique BOUCHET
Commission Eau, Assainissement, Collecte et Valorisation des Déchets M. Denis PRESUMEY
Commission Culture, Patrimoine, Ecoles de Musique et Lecture Publique Mme Denise PETIT  
Commission Travaux, Maintenance et Sécurité, Développement Durable et Mobilité M. Hervé LUC-PUPAT

 

 Retrouvez toutes les informations utiles sur le site de la collectivité : http://bievre-isere.com

Ainsi que les renseignements de l'Office de Tourisme http://tourisme-bievrevalloire.com